渡辺明応援サイト -- このサイトは勝手ながら将棋プロ棋士渡辺明さんを応援するページです。2013年獲得賞金•対局料第1位おめでとうございます。

トップページに戻る

スポンサーリンク
8大タイトル戦
▷竜王戦
▷名人戦·順位戦
▷王位戦
▷王座戦
▷棋王戦
▷王将戦
▷棋聖戦
▷叡王戦
一般棋戦
▷朝日杯将棋オープン戦
▷銀河戦
▷NHK杯将棋トーナメント
▷将棋日本シリーズ
▷新人王戦(現在は出場資格なし)
現在行われていない一般棋戦
▷大和証券杯ネット将棋·最強戦
▷朝日オープン将棋選手権(全日本プロトーナメント)
▷早指し将棋選手権戦·早指し新鋭戦
▷オールスター勝ち抜き戦

棋戦別成績のページにもどる


Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /export/sd207/www/jp/r/e/gmoserver/4/5/sd0346945/shigematsu.noble-fukuoka.com/meijin.php on line 139
  • 121勝53敗 勝率69.5%
  • 対局日勝敗先後対局者対局者段位期数棋戦詳細
    2000-06-20達正光六段第59期順位戦C級2組 1回戦
    2000-07-25佐藤紳哉四段第59期順位戦C級2組 2回戦
    2000-08-29植山悦行六段第59期順位戦C級2組 3回戦
    2000-09-19川上猛五段第59期順位戦C級2組 4回戦
    2000-10-17前田祐司八段第59期順位戦C級2組 5回戦
    2000-11-21松尾歩四段第59期順位戦C級2組 6回戦
    2000-12-19神吉宏充六段第59期順位戦C級2組 7回戦
    2001-01-16森信雄六段第59期順位戦C級2組 8回戦
    2001-02-13金沢孝史四段第59期順位戦C級2組 9回戦
    2001-03-13野月浩貴五段第59期順位戦C級2組 10回戦
    2001-06-19平藤眞吾五段第60期順位戦C級2組 1回戦
    2001-07-24中座真四段第60期順位戦C級2組 2回戦
    2001-08-28近藤正和四段第60期順位戦C級2組 3回戦
    2001-09-18豊川孝弘五段第60期順位戦C級2組 4回戦
    2001-10-16松本佳介五段第60期順位戦C級2組 5回戦
    2001-11-20藤原直哉六段第60期順位戦C級2組 6回戦
    2001-12-18増田裕司四段第60期順位戦C級2組 7回戦
    2002-01-22木下浩一六段第60期順位戦C級2組 8回戦
    2002-02-12髙野秀行四段第60期順位戦C級2組 9回戦
    2002-03-12小阪昇七段第60期順位戦C級2組 10回戦
    2002-06-11千葉幸生四段第61期順位戦C級2組 1回戦
    2002-07-16矢倉規広五段第61期順位戦C級2組 2回戦
    2002-08-20高田尚平六段第61期順位戦C級2組 3回戦
    2002-09-10武市三郎六段第61期順位戦C級2組 4回戦
    2002-10-22大野八一雄六段第61期順位戦C級2組 6回戦
    2002-11-19伊藤能五段第61期順位戦C級2組 7回戦
    2002-12-17山崎隆之五段第61期順位戦C級2組 8回戦
    2003-01-21飯島栄治四段第61期順位戦C級2組 9回戦
    2003-02-12伊藤博文六段第61期順位戦C級2組 10回戦
    2003-03-11佐々木慎四段第61期順位戦C級2組 11回戦
    2003-06-10小林宏六段第62期順位戦C級1組 1回戦
    2003-07-15小林裕士五段第62期順位戦C級1組 2回戦
    2003-08-19石川陽生六段第62期順位戦C級1組 3回戦
    2003-09-16屋敷伸之八段第62期順位戦C級1組 4回戦
    2003-10-20日浦市郎七段第62期順位戦C級1組 5回戦
    2003-11-11真田圭一六段第62期順位戦C級1組 6回戦
    2003-12-09北島忠雄六段第62期順位戦C級1組 7回戦
    2004-01-13淡路仁茂九段第62期順位戦C級1組 8回戦
    2004-02-10小林健二九段第62期順位戦C級1組 9回戦
    2004-03-09中田宏樹七段第62期順位戦C級1組 10回戦
    2004-06-15小林健二九段第63期順位戦C級1組 1回戦
    2004-07-20石川陽生六段第63期順位戦C級1組 2回戦
    2004-08-24神崎健二七段第63期順位戦C級1組 3回戦
    2004-09-14中座真五段第63期順位戦C級1組 4回戦
    2004-10-12小林裕士五段第63期順位戦C級1組 5回戦
    2004-11-09山崎隆之五段第63期順位戦C級1組 6回戦
    2004-12-10石田和雄九段第63期順位戦C級1組 7回戦
    2005-01-11田中魁秀九段第63期順位戦C級1組 8回戦
    2005-02-08真部一男八段第63期順位戦C級1組 9回戦
    2005-03-08千葉幸生五段第63期順位戦C級1組 10回戦
    2005-06-07小倉久史六段第64期順位戦C級1組 1回戦
    2005-07-12中田功六段第64期順位戦C級1組 2回戦
    2005-08-23児玉孝一七段第64期順位戦C級1組 3回戦
    2005-09-13松尾歩五段第64期順位戦C級1組 4回戦
    2005-10-11豊川孝弘六段第64期順位戦C級1組 6回戦
    2005-11-02山崎隆之六段第64期順位戦C級1組 7回戦
    2005-12-08勝又清和五段第64期順位戦C級1組 8回戦
    2006-01-10岡崎洋六段第64期順位戦C級1組 9回戦
    2006-02-07長沼洋七段第64期順位戦C級1組 10回戦
    2006-03-07窪田義行五段第64期順位戦C級1組 11回戦
    2006-06-16南芳一九段第65期順位戦B級2組 1回戦
    2006-07-14中村修八段第65期順位戦B級2組 2回戦
    2006-08-25桐山清澄九段第65期順位戦B級2組 3回戦
    2006-09-15山崎隆之七段第65期順位戦B級2組 4回戦
    2006-09-29小野修一八段第65期順位戦B級2組 5回戦
    2006-10-20西川慶二七段第65期順位戦B級2組 6回戦
    2006-12-11内藤國雄九段第65期順位戦B級2組 8回戦
    2007-01-12中田宏樹八段第65期順位戦B級2組 9回戦
    2007-02-09先崎学八段第65期順位戦B級2組 10回戦
    2007-03-09神谷広志七段第65期順位戦B級2組 11回戦
    2007-06-01高橋道雄九段第66期順位戦B級1組 1回戦
    2007-06-21井上慶太八段第66期順位戦B級1組 2回戦
    2007-07-20阿部隆八段第66期順位戦B級1組 3回戦
    2007-09-05深浦康市八段第66期順位戦B級1組 4回戦
    2007-09-21中川大輔七段第66期順位戦B級1組 5回戦
    2007-10-05鈴木大介八段第66期順位戦B級1組 6回戦
    2007-10-26森下卓九段第66期順位戦B級1組 7回戦
    2007-12-05畠山鎮七段第66期順位戦B級1組 9回戦
    2007-12-21北浜健介七段第66期順位戦B級1組 10回戦
    2008-01-18杉本昌隆七段第66期順位戦B級1組 11回戦
    2008-02-15島朗八段第66期順位戦B級1組 12回戦
    2008-03-14堀口一史座七段第66期順位戦B級1組 13回戦
    2008-06-06井上慶太八段第67期順位戦B級1組 1回戦
    2008-06-20阿部隆八段第67期順位戦B級1組 2回戦
    2008-07-11杉本昌隆七段第67期順位戦B級1組 3回戦
    2008-08-01北浜健介七段第67期順位戦B級1組 4回戦
    2008-08-29高橋道雄九段第67期順位戦B級1組 5回戦
    2008-09-19行方尚史八段第67期順位戦B級1組 6回戦
    2008-10-10森下卓九段第67期順位戦B級1組 7回戦
    2008-11-21畠山鎮七段第67期順位戦B級1組 9回戦
    2008-12-22久保利明八段第67期順位戦B級1組 10回戦
    2009-01-09堀口一史座七段第67期順位戦B級1組 11回戦
    2009-02-06屋敷伸之九段第67期順位戦B級1組 12回戦
    2009-03-13山崎隆之七段第67期順位戦B級1組 13回戦
    2009-06-05屋敷伸之九段第68期順位戦B級1組 1回戦
    2009-06-19阿部隆八段第68期順位戦B級1組 2回戦
    2009-07-10豊川孝弘七段第68期順位戦B級1組 3回戦
    2009-07-31堀口一史座七段第68期順位戦B級1組 4回戦
    2009-08-28畠山鎮七段第68期順位戦B級1組 5回戦
    2009-10-02山崎隆之七段第68期順位戦B級1組 6回戦
    2009-10-09鈴木大介八段第68期順位戦B級1組 7回戦
    2009-11-05久保利明棋王第68期順位戦B級1組 8回戦
    2009-12-18松尾歩七段第68期順位戦B級1組 10回戦
    2008-09-19行方尚史八段第68期順位戦B級1組 11回戦
    2010-02-05深浦康市王位第68期順位戦B級1組 12回戦
    2010-03-12杉本昌隆七段第68期順位戦B級1組 13回戦
    2010-06-17高橋道雄九段第69期順位戦A級 1回戦
    2010-08-06三浦弘行八段第69期順位戦A級 2回戦
    2010-09-22久保利明棋王・王将第69期順位戦A級 3回戦
    2010-10-05森内俊之九段第69期順位戦A級 4回戦
    2010-11-19藤井猛九段第69期順位戦A級 5回戦
    2010-12-10郷田真隆九段第69期順位戦A級 6回戦
    2011-01-14木村一基八段第69期順位戦A級 7回戦
    2011-02-02谷川浩司九段第69期順位戦A級 8回戦
    2011-03-02丸山忠久九段第69期順位戦A級 最終戦
    2011-06-08郷田真隆九段第70期順位戦A級 1回戦
    2011-08-05屋敷伸之九段第70期順位戦A級 2回戦
    2011-09-16羽生善治王位・王座・棋聖第70期順位戦A級 3回戦
    2011-10-20久保利明棋王・王将第70期順位戦A級 4回戦
    2011-11-21三浦弘行八段第70期順位戦A級 5回戦
    2011-12-08谷川浩司九段第70期順位戦A級 6回戦
    2012-01-16高橋道雄九段第70期順位戦A級 7回戦
    2012-02-01丸山忠久九段第70期順位戦A級 8回戦
    2012-03-02佐藤康光九段第70期順位戦A級 最終戦
    2012-06-18谷川浩司九段第71期順位戦A級 1回戦
    2012-08-10深浦康市九段第71期順位戦A級 2回戦
    2012-09-10橋本崇載八段第71期順位戦A級 3回戦
    2012-10-26高橋道雄九段第71期順位戦A級 4回戦
    2012-11-05屋敷伸之九段第71期順位戦A級 5回戦
    2012-12-13三浦弘行八段第71期順位戦A級 6回戦
    2013-01-09佐藤康光王将第71期順位戦A級 7回戦
    2013-02-01羽生善治王位・王座・棋聖第71期順位戦A級 8回戦
    2013-03-01郷田真隆棋王第71期順位戦A級 最終戦
    2013-06-14深浦康市九段第72期順位戦A級 1回戦
    2013-07-26郷田真隆九段第72期順位戦A級 2回戦
    2013-09-04

    行方尚史

    八段第72期順位戦A級 3回戦
    2013-10-11

    羽生善治

    王位・王座・棋聖第72期順位戦A級 4回戦
    2013-11-13

    久保利明

    九段第72期順位戦A級 5回戦
    2013-12-16

    屋敷伸之

    九段第72期順位戦A級 6回戦
    2014-01-07

    谷川浩司

    九段第72期順位戦A級 7回戦
    2014-02-05

    三浦弘行

    九段第72期順位戦A級 8回戦
    2014-03-07

    佐藤康光

    九段第72期順位戦A級 最終戦

    2014-06-17

    森内俊之竜王第73期順位戦A級 1回戦

    2014-07-11

    深浦康市九段第73期順位戦A級 2回戦
    2014-08-29広瀬章人八段第73期順位戦A級 3回戦
    2014-10-03

    郷田真隆

    九段第73期順位戦A級 4回戦
    2014-11-07

    佐藤康光

    九段第73期順位戦A級 5回戦
    2014-12-04阿久津主税八段第73期順位戦A級 6回戦
    2015-01-08

    行方尚史

    八段第73期順位戦A級 7回戦
    2015-02-06

    三浦弘行

    九段第73期順位戦A級 8回戦
    2015-03-01

    久保利明

    九段第73期順位戦A級 最終戦
    2015-03-10

    久保利明

    九段第73期順位戦A級 プレーオフ
    2015-06-19広瀬章人八段第74期順位戦A級 1回戦
    2015-07-29

    久保利明

    九段第74期順位戦A級 2回戦
    2015-09-10行方尚史八段第74期順位戦A級 3回戦
    2015-10-19佐藤天彦八段第74期順位戦A級 4回戦
    2015-11-10森内俊之九段第74期順位戦A級 5回戦
    2015-12-17郷田真隆王将第74期順位戦A級 6回戦
    2016-01-21深浦康市九段第74期順位戦A級 7回戦
    2016-02-01

    屋敷伸之

    九段第74期順位戦A級 8回戦
    2016-02-27

    佐藤康光

    九段第74期順位戦A級 最終戦
    2016-06-14森内俊之九段第75期順位戦A級 1回戦
    2016-07-06広瀬章人八段第75期順位戦A級 2回戦
    2016-08-31

    佐藤康光

    九段第75期順位戦A級 3回戦
    2016-10-03

    三浦弘行

    九段第75期順位戦A級 4回戦
    2016-11-17

    羽生善治

    王位・王座・棋聖第75期順位戦A級 5回戦
    2016-12-13屋敷伸之九段第75期順位戦A級 6回戦
    2017-01-10深浦康市九段第75期順位戦A級 7回戦
    2017-02-01稲葉陽八段第75期順位戦A級 8回戦
    2017-02-25行方尚史八段第75期順位戦A級 最終戦
    2017-06-09佐藤康光九段第76期順位戦A級 1回戦
    2017-07-05深浦康市九段第76期順位戦A級 2回戦
    2017-08-29屋敷伸之九段第76期順位戦A級 3回戦
    2017-09-08稲葉陽八段第76期順位戦A級 4回戦
    2017-10-11広瀬章人八段第76期順位戦A級 5回戦
    行方尚史八段第76期順位戦A級 6回戦

    羽生善治

    王座・棋聖第76期順位戦A級 7回戦
    豊島将之八段第76期順位戦A級 8回戦
    2018-02-01久保利明王将第76期順位戦A級 10回戦
    2018-03-02三浦弘行九段第76期順位戦A級 最終戦
  • ページの先頭にもどる
  • スポンサーリンク